Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

 

Термин антибиотик в переводе с греческого означает «против жизни». Действительно, этот тип препаратов уничтожает бактерии. Первый антибиотик, пенициллин, открытый в 1928 году, стал настоящим прорывом в медицине. Благодаря антибиотикотерапии стали излечимыми тяжелейшие инфекционные заболевания, например, туберкулез и чума, которые ранее часто приводили к смерти. Сегодня применение антибиотиков имеет как лечебную, так профилактическую направленность. Назначение антибиотиков проводится как при выявлении инфекции, с целью ее лечения (к примеру, при пневмонии), так и с целью предупреждения микробных осложнений в определенных ситуациях (к примеру, профилактика нагноения раны после операции).

Антибиотик – препарат, применяемый для лечения бактериальных инфекций. И в нашу жизнь он вошёл так тесно, что многие перестали понимать серьёзность данного препарата и внесли его в “домашнюю аптечку” наравне с другими лекарствами. К сожалению, мы относимся к числу тех стран, где некоторые антибиотики находятся в свободном доступе и их можно купить без назначения врача. Людям кажется, что антибиотики излечивают все. Поэтому всякий раз, когда в организме появляется инфекция, многие бегут не к врачу, а в аптеку и занимаются самолечением. Действительно, правильно подобранные таблетки быстро уменьшают симптомы заболевания, но этот тип препаратов следует применять только в строго определенных случаях.

С момента открытия антибиотики стали одним из самых мощных средств в работе медиков, в связи с этим удалось значительно снизить смертность от таких серьезных заболеваний, как пневмонии, менингиты, послеоперационные воспаления, различные инфекционные болезни и многие другие заболевания . Однако очень  частое и необоснованное применение антибиотиков  привело к возникновению новых штаммов микроорганизмов, устойчивых к этим лекарственным  препаратам. Злоупотребление антибиотиками и их некорректное использование оборачиваются распространением опасных резистентных бактерий, вызывающих, в частности, пневмонию, менингит, и другие заболевания.

 

В приёме антибиотиков существует несколько очень важных правил, о которых стоит знать и не следует забывать.

 

  1. Антибиотики должны назначаться врачом.

  2. Антибиотики не работают против вирусов.

  3. Доводите лечение до конца (так как в организме сохраняются бактерии, которые устойчивые к антибиотику).

  4. Не используйте оставшиеся антибиотики повторно (увеличивает риск возникновения аллергической реакции или применяемый ранее препарат может оказаться неэффективным).

  5. Соблюдайте дозировку и другие  правила лечения.

  6. Запивайте антибиотики  только водой.

  7. Рационально относитесь к применению антибиотиков ( чем активнее мы используем антибиотики, тем устойчивее становятся бактерии, что приводит к необходимости использования новых антибиотиков).

В связи с этим эксперты ВОЗ призывают усилить  работу  с лекарственной устойчивостью, которую также принято называть «антимикробной резистентностью», и не допускать злоупотребления антибактериальными препаратами.

Устойчивость к антибиотикам возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними.

Для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам нужно принимать антибактериальные лекарственные средства только по назначению врача, не использованные оставшиеся антибиотики не давать другим лицам, предупреждать заражение инфекционными заболеваниями путем своевременной вакцинации, соблюдения правил личной гигиены, исключения тесного контакта с заболевшими.

 Следовательно, антибиотики, несмотря на их быстрый эффект и широкий спектр воздействия, совсем не стоит принимать или давать детям «на всякий случай». Не делайте ошибок, консультируйтесь с врачами по любому поводу, касающегося вашего здоровья! Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности к антибиотикам. От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества!