Держите спички, зажигалки  в недоступном для детей месте

Ограничьте доступ  к нагревательным приборам (электроплита, обогреватель, фен, плойка, утюг). Объясняйте детям, что горячие предметы трогать опасно.

Закрывайте на ключ или устанавливайте специальные фиксаторы на розетки, шкафчики с химическими веществами ( чистящие средства, лаки, стиральный порошок, краски).  Храните лекарства в аптечке  в недоступном для детей месте.

Не допускайте падания на кожу горячей жидкости. Чайник  и чашки с горячим  чем должны стоять в недоступном для детей месте . Не сажайте ребенка за общий стол и не кормите на руках детей старше 1 года. Приобретите детский столик и стульчик.

Оберегайте ребенка от травм : закрывайте окна, держите в недоступном месте ножи, ножницы и другие опасные инструменты. Для предотвращения падения ребенка из окна или с балкона, будьте предельно внимательны, открывая их. Помните, что москитная сетка не защитит ребенка от падения из окна.

Следите за ребенком во время водных процедур .Не оставляйте без присмотр детей при купании в ванной, следите за ребенком при купании на водоемах, чтобы избежать несчастных случаев на воде.

Не подпускайте ребенка близко  к бродячим животным  во избежание укусов. Не оставляйте его одного в комнате с домашними питомцами. Гуляя с собакой, помните о необходимости использования поводка и намордника.